Спорт и беременность

Спорт и беременность

Спорт и беременность, какое воздействие оказывает?

В результате многих исследований было установлено, что при отсутствии запретов на спорт во время беременности, от него получается много пользы как маме, так и ребёнку. В результате занятий гестационный сахарный диабет развивается реже, а если он есть, то у занимающихся спортом уровень сахара значительно ниже.

У спортивных мам реже развивается гестоз. Появляется больше шансов родить самостоятельно без кесарева сечения. Роды проходят без проблем и использования специальных приспособлений для извлечения ребёнка.

Важным аспектом является то, что при занятиях спортом не набирается вес, а если и происходит увеличение массы тела, то намного меньше.

Если присутствуют боли в спине, то можно заниматься плаванием, аэробикой в воде, и йогой в воде. В результате этого снижается боль.

Но есть и отрицательная сторона спорта. Она заключается в том, что при чрезмерных нагрузках может начать сокращаться матка, и есть вероятность возникновения боли в животе. Но эти признаки не способствуют преждевременным родам у женщин, посещающих спортивные занятия.

Особенности

При начале занятий спортом, следует помнить, что беременность вносит в свои изменения в организм женщины, которые необходимо учитывать.

Масса тела увеличивается, центр тяжести смещается. Большие нагрузки сказываются на позвоночнике и суставах. Поэтому бывают боли в пояснице. Если боль появляется, то тот вид нагрузки не подходит.

Упражнения должны укреплять спину и пресс.

Следует отказаться от упражнений, со статистической нагрузкой. Это, например, упражнения где приходиться долго лежать на спине. В результате их выполнения уменьшается венозный возврат и может быть понижение артериального давления.

Следует не перегреваться и не допускать обезвоживания. Необходимо пить нормальное количество воды, не тренироваться на солнце, и в душных помещениях.

Правила и упражнения

Для начала следует посоветоваться со специалистами и узнать нужную информацию.

Каждый день необходимо выделять от 20 до 30 минут на тренировку. Возможно увеличение времени, но в том случае, если женщина до беременности вела спортивный образ жизни.

При беременности можно плавать в бассейне, много гулять пешком, разрешены занятия пилатесом и йогой. Также можно заниматься на велотренажёре и выполнять простые силовые упражнения. Все эти виды рекомендуются тем, кто и до беременности был увлечен спортом. Но даже при такой ситуации необходимо внимание специалиста.

Беременным женщинам запрещено заниматься групповыми физическими нагрузками, такими как, футбольные матчи, хоккей. Нельзя заниматься спортом, который предполагает риск. К ним относят катание на лыжах, серфинг, катание на велосипеде, сноуборд и другое. Исключается занятие «горячей» йогой.

Польза от спорта будет, если выполнять строго по рекомендациям врача и внимательно следить за состоянием во время спорта и после него.